Интерактивное обучение - интерактивные средства и методы обучения в школах, ДОУ и вузах.

интерактивное обучение, интерактивные методы обучения, интерактивные технологии обучения, интерактивные формы обучения, интерактивное обучение в школе, интерактивное обучение в доу, интерактивное обучение в вузе, интерактивное обучение детейИнтерактивное обучение, интерактивные средства и методы обучения в школах, ДОУ и вузах

Мир стремительно развивается, вместе с ним развиваются новые поколения детей, в результате образовательные учреждения нуждаются в новых методиках, которые позволят предоставлять знания всем группам учеников в понятой и интересной манере.

Идеальным вариантом становится интерактивное обучение. Термин произошел от английского «inter» - «взаимное» и «act» - «действие», что обозначает двустороннюю связь учеников с учителем, другими студентами, информационной средой или обучающей техникой. Согласно статистике, с применением интерактивных материалов удается усваивать до 90% знаний, предоставленных на уроке.

Интерактивные технологии обучения

Ранее для наглядного объяснения информации ученикам использовались такие интерактивные средства, как бумажные карты, рисунки и чертежи, глобусы, плакаты с материалом, уменьшенные модели, макеты и т.п. Несмотря на доступность и ясность, сегодня данные методики не приносят должного эффекта, так как у детей пропадает интерес к статичным и однообразным примерам.

Вместо этого внимание уделяется ярким и динамичным элементам, интересным программам и играм, которые используются преподавателями в ведущих учебных заведениях. Для обеспечения проведения увлекательного урока, современные интерактивные системы обучения комбинируют в себе последние технологические новинки:

  1. Интерактивные доски. В отличие от стандартной школьной модели, интерактивная доска не нуждается в постоянной чистке и использовании мела – на нее проектируется картинка с обучающими материалами. Пропадает необходимость в схематическом рисовании или написании длинных примеров – достаточно вывести нужную часть текста на экран, уменьшать и увеличивать картинку. Взаимодействовать с доской легко при помощи стилуса или рук – сенсоры делают процесс обучения детям более интересным и современным.
  2. Интерактивные проекторы. Данные устройства необходимы одними из первых, чтобы организовать интерактивный процесс обучения. Посредством проектирования передается изображение записи, презентации или обучающего ролика на доску.
  3. Ноутбук. Гаджеты нужны для формирования и хранения данных об уроке, а также для взаимодействия с проектором. Именно на устройстве запускается необходимая программа или файлы. Для кооперации подойдет и обычный компьютер, однако ноутбуки и планшеты более мобильные, то есть легкие в транспортировке, это важный факт, если преподавателю приходится перемещаться по кабинетам или корпусам.
  4. Плазменные панели. В некоторых случаях, панели могут заменить доски, особенно если их габариты достаточно велики. интерактивное обучение, интерактивные методы обучения, интерактивные технологии обучения, интерактивные формы обучения, интерактивное обучение в школе, интерактивное обучение в доу, интерактивное обучение в вузе, интерактивное обучение детей
  5. Виртуальные модели. Интерактивные методы обучения так же нуждаются в моделях и примерах, как и обычные, но в них вместо реальных тяжелых и увесистых моделей можно применять макеты, спроектированные в специальных программах. У учителей появляется возможность демонстрировать не только одну сторону предмета, но также создавать его трехмерную картинку, делить на части и легко переключаться между проекциями.
  6. Компьютерные тренажеры. Для каждого курса и направления уже разработаны свои обучающие программы, которые можно пройти вместе с преподавателем в классе, в группе студентов или вдвоем с устройством. Тренажеры бывают от математических задачников до симуляторов управления машиной.
  7. BYOD. Новое направление в современных образовательных и офисных учреждениях, дословно переводящееся как «принести свой собственный девайс». Это означает, что ученики могут взаимодействовать с учебной программой через свои телефоны, планшеты или ноутбуки, взятые в школу или ВУЗ.

Принцип работы

технологий везде одинаковый, но сами интерактивные формы обучения различаются в зависимости от типа образовательного заведения и его направленности.

Внедрение интерактивного обучения в ДОУ

Особенности ввода интерактивных методов в дошкольные образовательные учреждения заключаются в том, что детям тяжело воспринимать нагромождение одинаковой информации, они быстро теряют интерес и сосредоточенность. Современные технологии позволяют дольше удерживать внимание ребенка, так как предоставляют возможности для создания и воспроизведения ярких картинок, видео, игр.

Интерактивное обучение в ДОУ акцентируется в основном на обучающих играх, в которых присутствует движение изображений, звуковое сопровождение, красочная мультипликация. Дети не только перенимают знания из программ, но и овладевают работой за компьютером.

Можно подобрать программы как для индивидуального занятия ребенка, так и для кооперирования с другими детьми и воспитателем.

Особенности использование интерактивных методов в школе

Система школьного образование предполагает разнообразие методик, варьирующихся в зависимости от возраста учащихся и предмета. Для школьников начальных классов подойдут имитационные и сюжетные игры, мультипликационная подача информации посредством проектирования видео на доску.

Для старших классов интерактивное обучение в школе предполагает тренажеры для развития мыслительного процесса, интереса, способностей анализа и диагностики. При помощи проекторов ученикам легко показывать индивидуальные проекты и презентации, демонстрировать карты и графики, а ПО даст возможность проводить автоматические контроли знаний и опросы.

Интерактивное обучение в ВУЗе

Для тех кафедр, преподавание на которых подразумевает большой объем письменной, графической и демонстрационной работы со стороны учителя, интерактивные технологии необходимее всего.

С включением проекторов и панелей в лекционный процесс, у преподавателей отпадет надобность в диктовке материала и схематичном изображении данных на досках - их заменят чертежи и слайды презентаций.

интерактивное обучение, интерактивные методы обучения, интерактивные технологии обучения, интерактивные формы обучения, интерактивное обучение в школе, интерактивное обучение в доу, интерактивное обучение в вузе, интерактивное обучение детей

Виртуальные тренажеры дадут больше подобных знаний о нюансах профессии, чем словесные описания и изображения в учебниках.

Студенты при помощи интерактивных методов смогут наглядно проводить выступления на конференциях, показывать разработку проектов и защищать дипломные работы. Станут ненужными

бумажные распечатки, схемы и макеты – их заменят электронные аналоги.

Эффективное интерактивное обучение детей строится на грамотном сочетании педагогических методик с умелым внедрением в них технологическую составляющую. Сегодня интерактивная компонента считается основой для формирования будущих обучающих методик.

Copyright VISIOPLAN © Гефест Капитал
Инновационный центр Сколково, ул. Малевича, 1, Гиперкуб
119526, Москва, Проспект Вернадского, дом 101, корп.1
Copyright VISIOPLAN © Гефест Капитал